招生报考RECRUIT STUDENT REGISTER FOR EXAMINATION

热线电话
18646572500
010-85376002
010-85376007
专家一对一咨询
姓名
电话
省份
专业
验证码

2016-06-30 14:29:33

摄影数媒

数字媒体与摄影摄像


 

数字媒体专业概述

 

“圆梦中传”数字媒体专业创办于2008年,历时六年,直线发展,硕果累累。2014年“圆梦中传”30多名数媒学生,共获得中国传媒大学数字媒体专业合格证11张,浙传数字媒体4张合格证,南广数媒30多张合格证。优异的成绩让圆梦中传成为引领全国数媒培训行业的龙头!

注意:数字媒体专业可接收联考没过的美术生,短期速成,7天可过校考。


数字媒体未来就业:电视台、影视制作机构、广告公司等传媒行业技术制作人员。数字媒体是一门新兴行业,发展前景极好,就业面广。作为一门技术行业,可以说让学生达到了“一技在手、终身无忧”的境界。


师资介绍:


♥ 数字媒体理论、四方格创意、游戏设计、摄影基础:

由中国传媒大学南广学院教师、数字媒体艺术专业主考官王老师授课。王老师毕业于中国传媒大学数字媒体艺术专业,毕业后被分配到南广学院担任教师,主讲动画、后期特效、影视短片制作三门课程,是南广学院数字媒体艺术专业负责人和主考官,近年来被授予南广学院优秀教师、学生最喜爱教师等称号。(小班授课)


♥ 广播电视编导、导演、影视编导、文编、电编、戏剧影视文学、制片管理专业:

 

由中国传媒大学硕士研究生,连续多年中国传媒大学哈尔滨考点考官、中央电视台《过把瘾》栏目编导俞老师教学。俞老师本科、研究生均就读于中国传媒大学,并曾在中央电视台、北京电视台、新华社音视频部担任电视编导、记者工作,对广播电视编导专业有得天独厚的培训条件。通过系统的视听语言训练、影评写作训练、面试技巧训练、即兴评述训练、创意文案写作训练及其他应试技巧讲授,确保学生高比例通过艺术类高考专业考试。(小班教学,短期班学费共计3600元,中期班6600元,省外班9600元,全程班15000元)

 

数字媒体艺术是一门以技术为主、艺术为辅,技术与艺术相结合的新兴学科,旨在培养兼具技术和艺术的新型复合型艺术设计和制作人才。这是传统教育人才培养的空白,又是新兴产业市场崛起的急需。据业内人士统计:目前我国对数字媒体艺术人才需求的缺口大约在每年15万左右。数字媒体艺术人才主要在各级电视台、影视动画制作单位、传媒与广告公司、数码艺术公司、展示设计公司、形象企划公司、多媒体与网页设计、室内装修设计、产品造型设计等热门行业就业。无论是实现梦想、施展才华,还是寻找机遇、兴趣爱好,投身到数字媒体艺术领域,极具发展潜力。

 

本专业的毕业生需要掌握信息与通信领域的基础理论与方法,具备数字媒体制作、传输与处理的专业知识和技能,并具有一定的艺术修养,能综合运用所学知识与技能去分析和解决实际问题,随着计算机技术、网络技术和数字通信技术的高速发展与融合,传统的广播、电视、电影快速地向数字音频、数字视频、数字电影方向发展,与日益普及的电脑动画、虚拟现实等构成了新一代的数字传播媒体。

 

目前,开设“数字媒体艺术”专业比较优秀的院校(专业考试不需美术基础的)有:

 

两大王牌院校:中国传媒大学,北京电影学院

 

其余不需美术基础的高校:北京师范大学、浙江传媒学院,中国传媒大学南广学院、山西传媒学院、河北传媒学院、四川传媒学院等。

 

报考者需要:学习基本的视听语言和影评分析、完整学习过编导类课程,学习计算机基础知识,学习简笔画(浙传南广)、广告创意、思维新颖开放,表达大胆,善于从生活中取得灵感。

 

“圆梦中传”2017年数字媒体艺术升学成绩

中国传媒大学(数字媒体艺术):张宇琦(黑龙江第一名,哈122中)、张鹤鸣(全省第二名,哈群力三中)、张文熙(哈十四中)、付小童(山东省实验中学)

中国传媒大学(数字媒体艺术,数字娱乐方向):宫厚羽(黑龙江第一名,大庆一中)、周新宇(安徽省第一名,肥东圣泉中学,与369传媒联合培养)

中国传媒大学(数字媒体艺术,中外合作):闫昊源(黑龙江第一名,哈群力三中)、姚紫宇(内蒙第一名,内蒙古乌海一中)、张鹤鸣(全省第二名,哈群力三中)、苏一心(哈群力三中)、董圣颢(大庆外国语学校)、毕若凡(山东省实验中学)、袁铭(黑龙江七台河市一中)

浙江传媒学院(数字媒体艺术):董晶(内蒙古扎兰屯一中)、赵雪含(大庆一中)、袁铭(黑龙江七台河市一中)、张鹤鸣(哈三中)

中国传媒大学南广学院(数字媒体艺术):高茜(山东枣庄三中)、马清菀(山东省泰安二中)


 

“圆梦中传”2016年数字媒体艺术升学成绩

 

中国传媒大学(数字媒体艺术):王祚(全省第一名,哈松雷中学)、赵尉翔(哈9中)、常馨月(大庆东风中学)、马超繁(哈松雷中学)、陈镜妃(阿城一中)、安健实(哈工大附中)、胡乃新(阿城继电器厂高中)、彭晨(武汉三中)

 

中国传媒大学(数字媒体艺术,中外合作):董杨B(全省第一名,哈师大附中)、李子寒(尚志中学)、刘竞泽(大庆四中)、赵柏唯(哈14中)、马超繁(哈松雷中学)、孙钰淇(哈德强高中)、安健实(哈工大附中)、吴峥(河北衡水中学)、高延华(哈19中)、盖兴男(林口四中)、彭晨(武汉三中)

 

北京电影学院(数字电影技术):安健实(哈工大附中)、王祚(哈松雷中学)

 

浙江传媒学院(数字媒体艺术):国炜(全省第一名,鸡西二中)、安健实(哈工大附中)、陈镜妃(阿城一中)、段多娇(哈剑桥三中)、孙洋洋(桦南一中)、王梓桐(齐齐哈尔实验中学)、于子涵(大庆东风中学)、王祚(哈松雷中学)、刘竞泽(大庆四中)、李佳瑶(大庆中学)、孙也淳(牡丹江三中)

 

中国传媒大学南广学院(数字媒体艺术):宋正旭(绥滨一中)、赵冠华(青冈一中)、周莹(伊春二中)、王新元(伊春二中)、李雪(齐齐哈尔铁一中学)、裴英琳(双鸭山一中)、王郁恺(佳木斯二中)、栾铭煜(大庆一中)、贾森钧(哈58中)、周素伊(大庆中学)、信靓琪(大庆一中)、刘颉(桦南一中)、李昆雨(双鸭山三十一中)、高楷(伊春二中)、赵姗姗(绥滨一中)、张志浩(鸡西一中)、张卓婍(双城兆麟中学)、张越(肇东一中)、董宗泽(哈剑桥三中)、穆琳婧(哈122中学)、毕蔚然(哈群力三中)、吴汉(哈松雷中学)、孙雨菲(大庆中学)、李思进(牡丹江三中)、邵欣雨(大庆中学)、王任鹏(齐齐哈尔二十四中)、安健实(哈工大附中)、陈艺鸣(哈4中)、姚佳仪(哈师大附中)、史桭沨(五大连池高级中学)、郭宏超(双鸭山一中)、李佳奇(铁力一中)、刘玥鑫(大庆实验中学)、盖兴男(林口四中)、盖立金(宝泉岭高级中学)、李佳瑶(大庆中学)、刘竞泽(大庆四中)、于子涵(大庆东风中学)、王永康(哈省实验中学)、孙钰淇(哈尔滨德强高中)、赵宇恒(吉林和龙一中)、孙也淳(牡丹江三中)

 

中国传媒大学南广学院(数字电影技术):周莹(伊春二中)、王郁恺(佳木斯二中)、张志浩(鸡西一中)、董宗泽(哈剑桥三中)、毕蔚然(哈群力三中)、李思进(牡丹江三中)、贾双维(大庆东风中学)、李佳瑶(大庆中学)、孙钰淇(哈尔滨德强高中)

 

四川传媒学院(数字媒体艺术):于子涵(全省第一名,大庆东风中学)、吴汉(哈松雷中学)、陈镜妃(阿城一中)、刘宇涵(依安实验中学)、盖立金(宝泉岭高级中学)、王小予(哈73中)、高楷(伊春二中)、李雪A(齐齐哈尔铁一中学)、贾双维(大庆东风学)、孙也淳(牡丹江三中)、王新元(伊春二中)、周莹(伊春二中)、于昊楠(大庆一中)、李佳轩(安达高中)、周素伊(大庆中学)、刘竞泽(大庆四中)、曹智瑀(哈十八中)

 

河北传媒学院(数字媒体):马思嘉(哈一中)、陈艺鸣(哈4中)、吕柏阳(大庆23中)、董宗泽(哈剑桥三中)、王悦B(克山高级中学)、周莹(伊春二中)、于子涵(大庆东风中学)、高楷(伊春二中)、曹中崎(大庆一中)、孙小茜(鹤岗一中)、周代辉(伊春二中)、王新元(伊春二中)、高紫元(绥棱一中)、姚佳怡(哈师大附中)、王永康(哈省实验中学)、信靓琦(大庆一中)、邵欣雨(大庆中学)、曹智瑀(哈十八中)、王任鹏(齐齐哈尔24中)、高宇佳(北安一中)、杨爽(桦南一中)、马成玉(虎林实验高中)

 

江西服装学院(数字媒体艺术):栾一博(黑河一中)、王彦爽(双鸭山一中)

 


“圆梦中传”2015年数字媒体艺术升学成绩

 

中国传媒大学(数字媒体艺术,网络多媒体):张蕴兮(全省第一名,哈师大附中)、吴依桐(黑龙江省实验中学)、周晨(牡丹江管局高级中学)、张天陆(哈尔滨九中)、祝天轶(大庆实验中学)、赵瑞(哈尔滨六中)、安健实(哈工大附中)

 

 

 

中国传媒大学(数字媒体艺术,数字影视特效):代尧(哈尔滨三中)、丁祥达(省实验中学)、杨志远(伊春一中)

 

浙江传媒学院(数字媒体艺术):吴岩蕾(哈9中)、田育玮(齐齐哈尔中学)

 

中国传媒大学南广学院(数字媒体艺术):侯启宇(全省第一名,龙江一中)、王鹤(哈11中)、吴依桐(省实验中学)、黄仙妮(哈14中)、王若楠(兴隆一中)、李明珠(密山一中)、杨佳祺(大庆一中)、杨楠(东宁一中)、李泽群(绥棱一中)、吴春阳(兴隆高级中学)、侯婷婷(肇东二中)、宣惠雯(哈师大附中)、丁子航(黑河一中)、金佳霖(哈尔滨24中)、杨丹莹(讷河一中)、张曦文A(大庆17中)、李秋阳(肇源一中)

 

中国传媒大学南广学院(数字电影技术):金佳霖(全省第一名,哈24中)、吴春阳(兴隆高级中学)、杨丹莹(讷河一中)

 

昆明理工大学(数字媒体艺术):李鑫(双城兆麟中学)

 

四川传媒学院(数字媒体艺术):李明珠(密山一中)、侯婷婷(肇东二中)、郭昕(大庆一中)、赵圣博(铁力马永顺中学)、田甜(海伦七中)、金佳霖(哈尔滨24中)

 

河北传媒学院(数字媒体):金佳霖(全省第一名,哈24中)、史月鹏(哈11中)、冯家鹏(肇州二中)、吴春阳(兴隆高级中学)、姜楠(依安实验中学)、王鹤(哈11中)、王若楠(兴隆一中)、何江(伊春友好三中)、王敬淳(哈14中)、李明睿(哈9中)、刘柯彤(哈19中)、李明珠(密山一中)、侯婷婷(肇东二中)、方梓旭(双鸭山31中)、柏杨(肇东二中)、吴新新(呼玛高中)

 

江西服装学院(数字媒体艺术):杨楠(东宁一中)

 


“圆梦中传”2014年数字媒体艺术升学成绩


 

中国传媒大学(数字媒体艺术,网络多媒体):史晓航(全省第一名,哈三中凡奇)、祝天轶(大庆实验中学)、高如月(哈尔滨十四中)、刘楚琪(吉林榆树实验中学)

 

中国传媒大学(数字媒体艺术,数字影视特效):徐畅(全省第一名,鹤岗一中)、于国(绥化一中)、刘楚琪(吉林榆树实验中学)、唐烨(双城兆麟中学)、李婧阳(哈尔滨九中)、郑安琪(哈尔滨二十四中)

 

北京电影学院(数字媒体,数字电影技术方向):徐畅(鹤岗一中)、张梓芮(长春市11中)

 

浙江传媒学院(数字媒体艺术):徐畅(鹤岗一中)、刘洪瑶(宁安一中)、邓云赫(勃利县高级中学)、杨薇莹(宁安一中)、张梓芮(长春市11中)、史晓航(我校复读生,原学籍省实验中学)

 

中国传媒大学南广学院(数媒):张容悍(全省第一名,兴隆林业高中)、孙钰琳(伊春一中)、曹媛(佳木斯二中)、于国(绥化一中)、袁瑞莹 (大庆市东风中学)、李秋实(讷河一中)、杜宇星 (大庆市东风中学)、刘洪瑶(宁安一中)、 吴晗 (兆麟中学)、杨林峰(大庆二十三中)、李墨轩(双城兆麟中学)、汤澜 (大庆市二十八中)、李贺(佳木斯一中)、韩旭(绥棱一中)、刘松霖(松雷中学)、杨薇莹(宁安一中)、刘丽欣(阿城二中)、张文璋(省实验中学)、刘泓杉(庆安一中)、丁嘉馨(哈八中)、国冉(哈三中)、李添璐(哈十四中)、史晓航(哈三中凡奇中学)、文梓衡(哈师大附中)、方梓旭(双鸭山三十一中)、刘曦元(泰来一中)、梁宏博(佳木斯一中)、何芊凝(剑桥三中)、李明彤(鹤岗一中)、王慧(哈尔滨第十四中学)、王靖涵(大庆东风中学)、高如月(哈十四中)、李姝睿(红兴隆一中)、焦子芮(林甸一中)、刘嘉珊(牡丹江赵荣美术高中)

 

中国传媒大学南广学院(数字电影技术):张容悍(全省第一名,兴隆林业高中)、李墨轩(双城兆麟中学)、王鸿嘉(哈三十二中)、焦子航(大庆东风中学)、李昂(哈十四中)、吴晗(双城兆麟中学)

 

山西传媒学院(数字媒体):杨林峰(全省第一,大庆32中)、陈冰璇(阿城二中)、王鸿嘉(哈32中)、张文璋(省实验中学)、刘振(九三一中)、李墨轩(兆麟中学)、文梓衡(哈师大附中)、方梓旭(双鸭山三十一中)、刘松霖(松雷中学)、高如月(哈十四中)、李明彤(鹤岗一中)、杜宇星(大庆市东风中学)、张继业(牡丹江赵荣美术高中)

 

河北传媒学院(数字媒体):于国(全省第一名,绥化一中)、何芊凝(全省第二名,哈尔滨剑桥第三中学)、杨林峰(大庆二十三中)、张文璋(省实验中学)、国冉(哈群力三中)、刘洪瑶(宁安一中)、张继业(牡丹江赵荣美术高中)、李添璐(哈十四中)、高如月(哈十四中)、杨薇莹(宁安一中)、刘嘉珊(牡丹江赵荣美术高中)、李姝睿(红兴隆一中)

 

 

摄影摄像专业概述

 

我校摄影摄像专业建立在编导基础上。学生在经过学习编导之后,可选择继续学习摄影。

 

♥师资介绍

 

♥摄影、导演:

由黑龙江省电视台纪录片导演马上任教。马老师毕业于北京电影学院导演本科班,毕业后被黑龙江电视台人才引进。马老师拍摄的多部作品曾获得国际电影节大奖,拍摄的电影被各大影院热映。最新上映的《狄仁杰之通天帝国》就是由马老师担任侧拍摄影的作品。欲报考北京电影学院、中国传媒大学、浙江传媒学院摄影、导演专业的学员千万别错过马老师的课程。

 

♥影视分析基础:

由中国传媒大学硕士研究生,连续多年中国传媒大学哈尔滨考点考官、中央电视台《过把瘾》栏目编导俞老师教学。俞老师本科、研究生均就读于中国传媒大学,并曾在中央电视台、北京电视台、新华社音视频部担任电视编导、记者工作,对广播电视编导专业有得天独厚的培训条件。通过系统的视听语言训练、影评写作训练、面试技巧训练、即兴评述训练、创意文案写作训练及其他应试技巧讲授,确保学生高比例通过艺术类高考专业考试。(小班教学,短期班学费共计3600元,中期班6600元,长期班15000元)

 

 

 

 

“圆梦中传”2016年摄影摄像升学成绩

 

中国传媒大学(影视摄影):王逸凡(哈师大附中)、赵柏唯(哈14中)


北京电影学院(影视摄影与制作):祝天轶(全省第一名 全国第七名,大庆实验中学)

 

北京电影学院(商业摄影):赵宇恒(全省第一名,吉林和龙第一中学)

 

浙江传媒学院(摄影):曹中崎(全省第一名,大庆中学)、王永康(省实验中学)、高楷(伊春二中)、宋健硕(哈工大附中)、马超繁(哈松雷中学)、李孟南(哈11中)

 

浙江传媒学院(影视摄影与制作 电视摄像):王任鹏(全省第一名,齐齐哈尔24中)、尹绩霖(齐齐哈儿二十四中)、宋健硕(哈工大附中)、冯博(肇州二中)

 

浙江传媒学院(影视摄影与制作 电影制作):毕蔚然(全省第一名,哈三中)、董杨B(哈师大附中)

 

浙江传媒学院(影视摄影与制作 电视节目制作):李莹莹(全省第一名,七台河六中)、邵碧晴(呼兰一中)、邹佳成(鹤岗一中)、丁禹硕(克山一中)、王俊棠(哈19中)、安健实(哈工大附中)

 

中国传媒大学南广学院(影视摄影与制作照明艺术):李孟南(哈11中)、王逸凡(哈师大附中)、王任鹏(齐齐哈尔二十四中)、王永康(哈省实验中学)、赵宇恒(吉林和龙一中)、孙也淳(牡丹江三中)

 

中国传媒大学南广学院(摄影 图片摄影):张泽北(绥化七中

 

四川文化艺术学院(摄影):张辛雨(哈64中)、吴嘉扬(哈十九中)、宋宇威(哈24中)

 

四川文化艺术学院(影视摄影与制作):李佳瑶(大庆中学)

 

山西传媒学院(影视摄影与制作):高延华(哈19中)、金玉杰(绥化二中)、李佳奇(铁力一中)、周莹(伊春二中)、毕蔚然(哈群力三中)、阚冬东(龙江二中)、姜博涵(哈11中)、张旬(嫩江高级中学)、何玉涵(大庆二十八中)、刘希莹(哈5中)、李佳瑶(大庆中学)、于昊楠(大庆一中)、尹庆来(哈师大艺术高中)、刘继坤 (绥化七中)、高楷(伊春二中)

 

北京电影学院现代创意学院(影视摄影与制作):祝天轶(全省第一名,大庆实验中学)

 

四川传媒学院(摄影):高延华(哈19中)

 

河北传媒学院(影视摄影与制作):李佳瑶(大庆中学)、姜楠(鹤岗一中)、王妙伦(哈十八中)、张旬(嫩江高级中学)、曹智瑀(哈十八中)、韩博同(阿城一中)、王任鹏(齐齐哈尔24中)、马成玉(虎林实验高中)

 

河北传媒学院(摄影):韩金起(伊春区二中)、董宗泽(哈剑桥三中)、王郁恺(佳木斯二中)、高楷(伊春二中)、曹中崎(大庆一中)、贾双维(大庆东风中学)、吴嘉扬(哈十九中)、耿野(大庆中学)、高延华(哈十九中)、张旬(嫩江高级中学)、赵梓卉(漠河高级中学)、宋宇威(哈24中)、尹绩霖(齐齐哈尔24中)

 

吉林动画学院(影视摄影与制作):李孟南(全省第一名,哈11中 )、高楷(伊春二中)、张辛雨(哈六十四中)

 

北京城市学院(影视摄影与制作):史桭沨(五大连池高级中学)、董宗泽(哈剑桥三中)、马思嘉(哈一中)、王小予(哈七十三中)、姜尚欣(讷河一中)、李佳瑶(大庆中学)

 

北京城市学院(摄影):李孟南(哈十一中)、张辛雨(哈64中)、黄舒生(双鸭山三十一中)、李佳瑶()、史桭沨(五大连池高级中学)

 

华中师范大学武汉传媒学院(摄影):高延华(哈十九中)

 

华中师范大学武汉传媒学院(影视摄影与制作):马骁锐(伊春二中)、高延华(哈19中)、史桭沨(五大连池高级中学)、王冠博越(大庆一中)

 

西北大学现代学院(摄影):李孟南(哈十一中)

 

首都师范大学科德学院(摄影):李孟南(哈十一中)、王鸿儒(龙江一中)、董宗泽(哈剑桥三中)、杜学嵩(北安管局二中)、谢博秋(哈德强高中)、李佳瑶(大庆中学)、吕柏阳(大庆23中)

 

 

“圆梦中传”2015年摄影摄像升学成绩

 

 

中国传媒大学(影视摄影):代尧(全省第一名,哈尔滨三中)、陈红桥(全省第二名,大庆实验中学)

 

北京电影学院(影视摄影与制作):代尧(全省第一名,哈尔滨三中)

 

浙江传媒学院(影视摄影与制作 电视摄像):王敬淳(哈14中)、付戊虬(哈师大附中)

 

浙江传媒学院(影视摄影与制作 电影制作):陈红桥(全省第一名,大庆实验中学)、郑凡淇(尚志中学)

 

浙江传媒学院(影视摄影与制作 电视节目制作):安健实(哈工大附中)

 

浙江传媒学院(摄影):宫婷(加格达奇实验中学)

 

中国传媒大学南广学院(影视摄影与制作图片摄影):李荟霖(全省第一名,大庆实验中学)、王卓然(哈工大附中)

 

中国传媒大学南广学院(影视摄影与制作电视摄影): 李荟霖(全省第一名,大庆实验中学)、高华增(哈32中)、杨博智(大庆东风中学)、陈超(省实验中学)

 

中国传媒大学南广学院(影视摄影与制作照明艺术):张铭恒(大庆四中)

 

四川文化艺术学院(摄影):李妍(肇东二中)

 

山西传媒学院(影视摄影与制作):王若楠(兴隆一中)、杨楠(东宁一中)、张曦予(齐市恒昌中学)、马万龙(大庆一中)

 

四川传媒学院(影视摄影与制作):金佳霖(24)








a Sun 关闭 Mercury
一键咨询